Bachelor Geschichte (603 [3] - Version 2012)
Winkelbauer, Di 13:15-14:45 (9×)
Eder, Do 09:45-11:15 (10×), Do 13:15-14:45 (10×), Mi 07.03. 11:30-13:00
Griesebner, Mo 11:30-14:45 (10×), Di 19:00-20:00 (5×), Mi 18:00-19:00 (5×), Mi 19:15-20:15 (5×), Mo 08.01. 11:30-13:00
Zahlmann, Fr 11:30-14:45 (9×)
Zahlmann, Mi 13:15-16:00 (8×)
Scharer, Do 13:15-14:45 (12×)
Luger, Mi 14:15-15:45 (14×)
070021 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Kulturgeschichte - Geschichtsvermittlung - Popular History
Bernold, Mi 13:00-16:00 (7×)
070035 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Reisen in Nordamerika, 17.-20. Jahrhundert
Edelmayer, Di 17:30-19:00 (14×)
070161 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Geschichte Zentralasiens
Hofmeister, Do 13:00-14:30 (12×)
070164 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Die langfristigen Auswirkungen der Französischen Revolution 1789 und der Russischen Revolution 1917 in Ost- und Westeuropa
Ivanisevic, Mi 13:00-14:30 (14×)
Jobst, Do 16:00-18:00 (9×)
Mueller, Di 15:00-16:30 (14×)
Schwarcz, Do 13:30-15:00 (12×)
070259 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Der Fürstenstein: Vom antiken ionischen Säulenartefakt zur slowenischen Zweicentmünze
Wakounig, Mo 12:15-13:45 (15×)
Venken, Fr 14:00-17:00 (5×), Fr 01.12. 14:15-17:15
070356 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Das Haus als Idee und Praxis
Lanzinger, Mi 12:15-13:45 (13×)
Ertl, Mo 14:15-15:45 (15×), Mo 05.03. 13:15-14:45, Do 14.06. 13:15-14:45
Pohl, Mi 16:45-18:15 (13×)
Bader-Zaar, Di 16:00-18:30 (14×)
Lackner, Fr 09:00-11:30 (13×)
Edelmayer, Di 13:30-16:00 (14×)
Mesner, Mo 09:00-12:00 (15×)
Seitschek, Fr 13:15-15:45 (13×)
Kühnel, Fr 10:00-12:30 (12×)
Tantner, Mo 18:00-20:30 (13×)
Lehner, Fr 10:45-13:15 (13×)
Harnoncourt, Mo 16:00-18:30 (14×), Mo 04.12. 15:00-18:30
Röhrlich, Fr 11:45-14:15 (13×)
Palme, Mo 20:15-22:00 (14×)
Niederkorn, Mo 11:30-13:00 (13×)
Buc, Di 18:30-20:00 (14×), Sa 09:45-11:15 (3×)
Scheutz, Mo 13:15-14:45 (14×)
Ivanisevic, Di 15:00-16:30 (14×)
Mesner, Di 09:45-11:15 (14×)
Safrian, Mo 19:30-21:00 (13×)
070050 VO 5 ECTS Fragestellungen, Themenfelder und Wissenschaftsgeschichte der Frauen- und Geschlechtergeschichte VO
Ehrmann-Hämmerle, Do 13:15-14:45 (11×)
Fröschl, Fr 11:30-13:00 (11×)
Jobst, Mi 09:15-10:45 (11×)
Weigl, Fr 16:45-18:15 (12×), Mo 06.11. 18:30-20:00
010006 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchengeschichte I: Das erste christliche Jahrtausend - Von der jüdisch- messianischen Bewegung zu universellen Ansprüchen römischer Päpste
Klieber, Di 09:45-11:15 (14×)
070010 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Ringvorlesung: Kulturgeschichtliche Wirkungen der Reformation
Fuchs, Mo 18:30-20:00 (14×)
070119 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Kulturgeschichte Polens im europäischen Kontext vom Mittelalter bis zum 21.Jahrhundert
Augustynowicz, Mo 09:30-11:00 (14×)
070170 VO 5 ECTS Weitere Zugänge (Das Echo der Russischen Oktoberrevolution 1917 in Ostmittel- u. Südosteuropa)
Ivanisevic, Mi 11:00-12:30 (12×)
Augustynowicz, Di 18:30-20:00 (14×), Mi 13:15-14:45 (14×)
Mueller, Do 09:00-10:30 (9×), Fr 17.11. 13:00-14:30
070367 VO 4 ECTS Vorlesung (PM4) - Ringvorlesung: Tadeusz-Mazowiecki-Ringvorlesung über polnische und ostmitteleuropäische Geschichte
Ther, Di 17:00-18:30 (9×)
Svatek, Do 08:30-10:00 (8×), Do 08:00-10:00 (2×)
070236 VO 5 ECTS Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart - Economy and Society in Europe, 1000-2000
Steidl, Di 16:45-18:15 (13×)
070283 VO 5 ECTS Wissenschaftsgeschichte - Themenfelder, Probleme und Perspektiven - Wissenschafts- und Wissensgeschichte, 1350-1850
Wallnig, Mo 09:45-11:15 (14×)
Winkelbauer, Fr 15:00-16:30 (12×)
Eigner, Di 11:30-13:00 (12×)
Becker, Do 16:45-18:15 (11×)
070010 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Ringvorlesung: Kulturgeschichtliche Wirkungen der Reformation
Fuchs, Mo 18:30-20:00 (14×)
Mesner, Di 09:45-11:15 (14×)
Eigner, Di 11:30-13:00 (12×)
070050 VO 5 ECTS Fragestellungen, Themenfelder und Wissenschaftsgeschichte der Frauen- und Geschlechtergeschichte VO
Ehrmann-Hämmerle, Do 13:15-14:45 (11×)
Scheutz, Mo 13:15-14:45 (14×)
070119 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Kulturgeschichte Polens im europäischen Kontext vom Mittelalter bis zum 21.Jahrhundert
Augustynowicz, Mo 09:30-11:00 (14×)
Ivanisevic, Di 15:00-16:30 (14×)
070170 VO 5 ECTS Weitere Zugänge (Das Echo der Russischen Oktoberrevolution 1917 in Ostmittel- u. Südosteuropa)
Ivanisevic, Mi 11:00-12:30 (12×)
Jobst, Mi 09:15-10:45 (11×)
Schmitt, Fr 09:15-10:45 (11×), Fr 27.10. 09:45-11:15
Schmitt, Do 05.10. 17:15-18:45, Do 18:15-19:45 (11×)
Becker, Do 16:45-18:15 (11×)
Mueller, Do 09:00-10:30 (9×), Fr 17.11. 13:00-14:30
070005 GR 4 ECTS Guided Reading - Sexuelle Gewalt gegen Kinder: Von der Antike bis zum 20. Jahrhundert
Nolde, Mi 12:15-13:45 (13×)
Mata, Fr 09:00-10:30 (13×)
Moitzi, Do 14:00-15:30 (11×)
Hameter, Do 11:30-13:00 (12×)
070043 GR 4 ECTS [en] Guided Reading - The historians and the public sphere. The political uses of the past.
Deyanov, Do 12:30-14:00 (12×)
070046 GR 4 ECTS Guided Reading - Herrschaftsformen des Europäischen Mittelalters: Vielfalt und Entwicklungen
Bues, Do 10:45-12:15 (12×)
070048 GR 4 ECTS Guided Reading - Chinesische Migration und europäische Expansion - die Auslandschinesen (17.-20. Jh.)
Lehner, Mo 16:15-17:45 (15×)
Klemun, Do 17:45-19:15 (11×)
070053 GR 4 ECTS Guided Reading - Die Habsburgermonarchie in der Frühen Neuzeit. Dynastisches Reich - zusammengesetzter Staat - "Fiscal-Military State"
Mata, Do 09:00-10:30 (12×)
070054 GR 4 ECTS [en] Guided Reading - A history of medieval Ireland: from the "two Patricks" to the "two nations"
O Riain, Mo 12:30-14:00 (15×)
070055 GR 4 ECTS Guided Reading - Geschichte ohne Epochen? Mittelalter und Frühe Neuzeit reflektieren
Mai, Fr 10:45-12:15 (12×)
070056 GR 4 ECTS Guided Reading - Fromme Fürstinnen und mächtige Beichtväter? Religion - Macht - Geschlecht in der Frühen Neuzeit
Gebke, Fr 15.12. 13:00-14:30, Fr 08:00-18:00 (3×)
070066 GR 4 ECTS Guided Reading - Sklaverei in der römischen Welt: Antike Quellen und moderne Wahrnehmung
Mitthof, Mo 09:45-11:15 (13×)
070068 GR 4 ECTS Guided Reading - Fragestellungen, Themenfelder und Wissenschaftsgeschichte der Frauen- und Geschlechtergeschichte - Guided Reading zur Vorlesung
Ehrmann-Hämmerle, Do 17:45-19:15 (12×), Do 18.01. 19:30-21:00
070069 GR 4 ECTS Guided Reading - Quellen und Literatur zur jüdischen Wirtschafts-, Sozial- und Kulturgeschichte des Mittelalters
Keil, Mo 15:00-18:15 (7×), Mo 29.01. 15:00-16:30
Mayer, Di 13:15-14:45 (14×)
Bernold, Mi 13:00-16:00 (7×)
Angerer, Fr 14:15-15:45 (11×), Mo 30.10. 16:45-18:15, Do 09.11. 18:30-20:00
Ertl, Di 13:15-14:45 (15×)
Buc, Di 14:15-15:45 (13×)
070145 GR 4 ECTS Guided Reading - Das Leben der Anderen: Familie & Geschlecht in den Quellen des Mittelalters
Goda, Do 10:45-12:15 (12×)
Hofmeister, Do 16:30-18:00 (11×), Mi 15.11. 15:00-16:30
070169 GR 4 ECTS Guided Reading - Die Kultur- und Wissenschaftsgeschichte Ost- und Westeuropas im 18.,19. und 20. Jahrhundert
Ivanisevic, Mi 15:00-16:30 (14×)
Jobst, Do 11:15-12:45 (11×)
070189 GR 4 ECTS [en] Guided Reading - Comparative Perspectives on Gender, Family and Social Class (undergraduate level, 3rd year)
Durakbasa, Do 16:00-17:30 (9×), Do 09:00-10:30 (3×), Fr 17.11. 15:15-16:45
070190 GR 4 ECTS Guided Reading - Heroisierung und Personenkult im ukrainischen Raum (vom 17. Jahrhundert bis zur Gegenwart)
Kaltenbrunner, Mo 10:30-12:00 (15×)
070242 GR 4 ECTS Guided Reading - Das historische Phänomen "Kosaken": von der Entstehung bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts
Schwarcz, Mi 13:15-14:45 (13×)
Wakounig, Di 11:15-12:45 (15×)
Wakounig, Di 13:15-14:45 (15×)
070270 GR 4 ECTS Guided Reading - Wege des Fleisches. Strukturelle Veränderungen im Fleischkonsum 18. bis 20. Jahrhundert
Eigner, Fr 14:30-16:00 (12×)
Wadauer, Di 15:00-16:30 (10×), Fr 12.01. 11:30-18:15
Lanzinger, Do 12:15-13:45 (11×)
Idrizi, Mi 09:30-11:00 (13×)
von Lingen, Di 14:00-16:00 (14×)
070020 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Geschlecht, Körper, Arbeit. Konstruktionen "produktiver Körper" im Kontext moderner Arbeit.
Adamski, Mi 10:45-12:15 (14×)
Safrian, Do 12:00-14:00 (11×)
Rütten, Mo 11:30-13:00 (11×), Fr 15.12. 09:45-13:45
Andrews, Di 09:00-10:30 (15×)
Gantner, Di 13:15-16:30 (8×), Mi 17.01. 08:00-13:00
Liedl, Fr 12:15-13:45 (12×)
070195 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Historische Transformationsforschung: Zentraleuropa in den 1980er und 1990er Jahren
Kaltenbrunner, Mo 14:00-15:30 (15×)
Ther, Di 13:30-16:30 (7×)
Feichtinger, Mi 15:00-16:30 (10×)
Lanzinger, Di 18:30-20:00 (14×)
Kühschelm, Mi 15:00-16:30 (9×), Fr 15.12. 11:30-16:30, Mo 18.12. 10:00-14:00
070324 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Living on the Edge - Gemeinschaften an der Peripherie und marginalisierte Gruppen im Frühmittelalter (c. 400-1100)
Kramer, Fr 13:30-15:00 (13×)
070338 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Von der Kolonialisierung zur Dekolonisation: Bilder, Karten und Textquellen zur europäischen Expansion
Ottner-Diesenberger, Mo 11:00-12:30 (12×), Mo 27.11. 09:30-11:00, Mo 10:30-12:30 (2×)
Hacker, Do 14:00-17:00 (4×), Fr 12.01. 12:00-18:00
Idrizi, Mi 17:00-18:30 (13×)
070361 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Vergangenheitspolitik in Europa. Prozesse und nationale Abrechnung nach dem zweiten Weltkrieg.
von Lingen, Mi 09:00-11:00 (14×)
070368 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Die Balkanhalbinsel in byzantinischer und osmanischer Zeit (4. Jh.-Anfang 20. Jh.)
Popovic, Fr 15:00-16:30 (12×)
Knäpper, Di 11:30-13:00 (15×)
Taeuber, Fr 09:45-11:15 (13×)
070080 SE 8 ECTS BA-Seminar - Transformation der Geschlechterverhältnisse im 19. Jahrhundert: die Habsburgmonarchie im europäischen Kontext
Hauch, Di 09:00-10:30 (14×), Di 19.12. 09:00-12:30
070103 SE 8 ECTS [en] BA-Seminar - Political and Cultural History of the United States of America, 1830-1930
Fröschl, Fr 09:00-10:30 (11×), Fr 15:15-16:45 (2×)
070221 SE 6 ECTS Seminar - "Spaces in between": Dinge, Menschen, Konzepte (18. Jh. und 19. Jh.). Dynamische, soziale, inhaltliche und prozessorale Dimensionen der Wissensproduktion
Klemun, Do 12:30-14:00 (11×), Sa 13.01. 09:00-17:00
Buc, Di 09:45-11:15 (13×)
Niederkorn, Di 11:45-13:15 (15×)
Wadauer, Mi 15:00-16:30 (9×), Sa 13.01. 08:00-18:15
Mueller, Do 11:00-12:30 (10×), Fr 17.11. 15:00-16:30
070010 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Ringvorlesung: Kulturgeschichtliche Wirkungen der Reformation
Fuchs, Mo 18:30-20:00 (14×)
Mesner, Di 09:45-11:15 (14×)
070050 VO 5 ECTS Fragestellungen, Themenfelder und Wissenschaftsgeschichte der Frauen- und Geschlechtergeschichte VO
Ehrmann-Hämmerle, Do 13:15-14:45 (11×)
Scheutz, Mo 13:15-14:45 (14×)
070119 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Kulturgeschichte Polens im europäischen Kontext vom Mittelalter bis zum 21.Jahrhundert
Augustynowicz, Mo 09:30-11:00 (14×)
Ivanisevic, Di 15:00-16:30 (14×)
070170 VO 5 ECTS Weitere Zugänge (Das Echo der Russischen Oktoberrevolution 1917 in Ostmittel- u. Südosteuropa)
Ivanisevic, Mi 11:00-12:30 (12×)
Schmitt, Fr 09:15-10:45 (11×), Fr 27.10. 09:45-11:15
Schmitt, Do 05.10. 17:15-18:45, Do 18:15-19:45 (11×)
Becker, Do 16:45-18:15 (11×)
Augustynowicz, Di 18:30-20:00 (14×), Mi 13:15-14:45 (14×)
Mueller, Do 09:00-10:30 (9×), Fr 17.11. 13:00-14:30
Svatek, Do 08:30-10:00 (8×), Do 08:00-10:00 (2×)
070010 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Ringvorlesung: Kulturgeschichtliche Wirkungen der Reformation
Fuchs, Mo 18:30-20:00 (14×)
Mesner, Di 09:45-11:15 (14×)
070050 VO 5 ECTS Fragestellungen, Themenfelder und Wissenschaftsgeschichte der Frauen- und Geschlechtergeschichte VO
Ehrmann-Hämmerle, Do 13:15-14:45 (11×)
Scheutz, Mo 13:15-14:45 (14×)
070119 VO 5 ECTS Vorlesung - Weitere Zugänge - Kulturgeschichte Polens im europäischen Kontext vom Mittelalter bis zum 21.Jahrhundert
Augustynowicz, Mo 09:30-11:00 (14×)
Ivanisevic, Di 15:00-16:30 (14×)
070170 VO 5 ECTS Weitere Zugänge (Das Echo der Russischen Oktoberrevolution 1917 in Ostmittel- u. Südosteuropa)
Ivanisevic, Mi 11:00-12:30 (12×)
Schmitt, Fr 09:15-10:45 (11×), Fr 27.10. 09:45-11:15
Schmitt, Do 05.10. 17:15-18:45, Do 18:15-19:45 (11×)
Becker, Do 16:45-18:15 (11×)
Augustynowicz, Di 18:30-20:00 (14×), Mi 13:15-14:45 (14×)
Mueller, Do 09:00-10:30 (9×), Fr 17.11. 13:00-14:30
Svatek, Do 08:30-10:00 (8×), Do 08:00-10:00 (2×)
Tschiggerl, Mo 02.10. 10:45-12:15, Di 03.10. 08:05-18:00, Do 12:30-14:00 (12×)
070355 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Beiträge der Universität zum Abbau von Vorurteilen in unserer Gesellschaft:"Welch triste Epoche, in der es leichter ist, ein Atom zu zertrümmern als ein Vorurteil!" (Albert Einstein zugeschrieben)
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (12×)
070355 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Beiträge der Universität zum Abbau von Vorurteilen in unserer Gesellschaft:"Welch triste Epoche, in der es leichter ist, ein Atom zu zertrümmern als ein Vorurteil!" (Albert Einstein zugeschrieben)
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (12×)
Horn, Di 13:15-14:45 (14×)
140122 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf: Schrittweise Wege aus der Gewalt - Interdisciplinary lecture series focusing on Violence on Women and Children
Berzlanovich
230105 UK 5 ECTS Wissenschaft, Institutionen, Politik - Von der Idee zur Forschung - was bzw. wen braucht es dazu?
Strassnig, Do 17:45-19:45 (11×)
Allhutter, Fr 11:45-13:45 (10×)
Bister, Mo 10:00-12:00 (9×), Mo 15.01. 10:00-14:45
Haas, Di 03.10. 09:00-11:00, Di 09:00-13:00 (6×)
Dressel, Mo 09:00-13:00 (3×), Mo 09:00-16:00 (2×)
Katzmair, Fr 09:00-16:00 (4×)
Dressel, Mi 09:00-14:00 (5×)
Treiblmayr, Mi 11:30-14:45 (7×)
240040 SE 6 ECTS [en] Schwerpunktthema II / Critical Media Analysis - Talking It Over: Gender(s) in Dialogue/Dialogues on Gender - Poststructuralist & Postmodernist Perspectives in Theory, Literature and Film
Loidolt, Di 10:00-12:00 (14×)
240042 PS 4 ECTS Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmament (4 ECTS) - Gewalt im öffentlichen Raum - Street Harassment und gesellschaftliche Machtverhältnisse
Hansal, Do 09:45-13:00 (3×), Do 09:00-12:00 (3×)
240043 PS 4 ECTS Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmament (4 ECTS) - Desire abseits der Norm. Konstruktionen von Fetisch aus gender_queerer Perspektive
Payk, Do 09:45-13:00 (5×), Mi 18:30-21:30 (2×)
Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33